PRIX DE L'ICI 2023
L’Institut canadien des ingénieurs est heureux d’annoncer les lauréats de ses derniers prix et bourses d'ingénierie senior intronisés (voir ci-dessous). Les prix supérieurs de l'ICI sont les plus hautes distinctions faites par l'Institut et sont décernés aux membres méritants de ses 14 sociétés constituantes.
Lauréats précédents
Les lauréats des années précédentes sont répertoriés par catégorie et peuvent être trouvés en naviguant dans les sous-menus répertoriés sous le menu Honneurs et récompenses, ou en cliquant sur l'un des liens suivants :
Médaille Sir John Kennedy
Médaille Julian C. Smith
Médaille K.Y. Lo
Médaille John B. Stirling
Médaille de la CCFCP
Membres honoraires
Fellows de l'ICI
Lauréats des prix EIC 2023
La médaille Sir John Kenndy
Créée en 1927 pour commémorer le grand service rendu à l'ingénierie par Sir John Kennedy, ancien président de l'EIC, cette médaille est la plus haute distinction décernée par l'Institut. Il est décerné tous les deux ans.
CGS
Dr Delwyn Fredlund
« Pour son service exceptionnel à la profession et ses contributions remarquables à
la science et la pratique du génie géotechnique.
(Citation)
La médaille Julian C. Smith
Fondée en 1939 pour perpétuer le nom d’un ancien président de l’Institut, la
médaille Julian C. Smith est attribuée pour « Réalisation reliée au développement du Canada ».
IISE Région Cda
Dr Michael W. Carter
« Pour ses contributions exceptionnelles au développement et à la pratique de
génie des soins de santé au Canada.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Jamal Deen
« Pour ses réalisations exceptionnelles dans le développement de l'information et
systèmes de communication au Canada.
(Citation)
La médaille K.Y. Lo
Créée en 1997 par un ancien groupe d'étudiants en l'honneur du professeur K.Y. Lo de l'Université Western Ontario, cette médaille est décernée en reconnaissance des contributions importantes en ingénierie sur le plan international.
CSChE
Dr Jingxu (Jesse) Zhu
"Pour ses contributions significatives à la technologie des particules et aux systèmes multiphases
au niveau international. »
(Citation)
La médaille John B. Stirling
Créée en 1987 à l’occasion du centenaire de l’Institut et commémorant un ancien président, cette médaille récompense les services distingués rendus au niveau national au sein de l’Institut et / ou de ses sociétés constitutives par les membres de ces sociétés.
IEEE Cda
Dr Jerzy Maciej Floryan
« Pour son leadership et ses services distingués au niveau national
au sein de la Société canadienne de génie mécanique.
(Citation)
Médaille du génie de chemin de fer Canadien Pacifique
Décernée pour la première fois en 1988, cette médaille a été créée un an plus tôt lors du centenaire de l'Institut grâce à la générosité de CP Rail pour honorer ses réalisations passées en ingénierie et en développement du Canada.
CGS
Dr Jocelyne Hayley
"Pour ses nombreuses années de leadership et de service aux niveaux régional et de section
de la Société canadienne de géotechnique.
(Citation)
Fellows 2023 de l'ICI
L'Institut canadien des ingénieurs élit normalement environ vingt ingénieurs chaque année au grade de Fellow pour leurs contributions exceptionnelles à l'ingénierie au Canada. Sont élus Fellows en 2023 :
IISE Région Cda
M. David Berger
« Pour ses contributions exceptionnelles à la planification stratégique, à l'ingénierie des procédés,
systèmes d'information et conseil en conception organisationnelle.
(Citation)
CSChE
Dr Pascale Champagne
"Pour son leadership et ses contributions exceptionnelles au développement de systèmes d'éco-ingénierie
pour un traitement des eaux usées durable et rentable.
(Citation)
CMBES
Dr Anthony YK Chan
"Pour ses contributions exceptionnelles à l'éducation et à la formation en technologie du génie biomédical."
(Citation)
CSCE
Dr Ehab El-Salakawy
"Pour ses contributions exceptionnelles au domaine de l'ingénierie structurelle
et le développement de nouvelles technologies FRP.
(Citation)
IEEE Cda
Dre Natalie Enright Jerger
"Pour ses contributions de conception exceptionnelles à l'agencement des composants du processeur informatique
pour optimiser les performances.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Yang Gao
« Pour ses contributions exceptionnelles au développement et à la diffusion
de technologies de navigation et de positionnement par satellite de haute précision.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Henry Leung
« Pour ses réalisations exceptionnelles en recherche dans le domaine du traitement du signal,
apprentissage automatique et fusion de capteurs.
(Citation)
CSME et IEEE Canada
Dr Xinyu Liu
"Pour ses contributions pionnières à la microfluidique à base de papier, à la micro-robotique,
et des capteurs flexibles/extensibles et leurs nombreuses applications.
(Citation)
CDA
M. David Mack
« Pour son leadership exceptionnel et sa contribution à l'amélioration de la sécurité des barrages
et les infrastructures de barrage.
(Citation)
CSBE
Dr Venkatesh Meda
"Pour ses contributions exceptionnelles au développement et à l'utilisation des micro-ondes,
technologies de l'énergie infrarouge et UV dans l'agroalimentaire.
(Citation)
CSChE
Dr Anil Mehrotra
« Pour son leadership exceptionnel et ses contributions à la compréhension et à la modélisation
des processus chimiques dans les pétroles bruts et le bitume.
(Citation)
CSSE et IEEE Cda
Dr Bill Rosehart
« Pour son leadership exceptionnel et son soutien passionné à la recherche et à l'enseignement en génie.
(Citation)
CGS
M. Mario Ruel
"Pour son leadership exceptionnel en ingénierie et ses recherches appliquées sur les performances des plates-formes ferroviaires,
évaluation des risques et mesures correctives.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Abdallah Shami
« Pour son leadership et son innovation exceptionnels dans la planification des réseaux de télécommunications,
orchestration et optimisation.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Abdelhamid Tayebi
"Pour son travail novateur et pionnier dans l'ingénierie de contrôle
et applications aux véhicules aériens sans pilote.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Velko Tzolovd
"Pour son leadership exceptionnel dans la gestion de l'électronique de pointe de classe mondiale
et les installations de recherche et développement en photonique et la commercialisation de la technologie.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Mohammad Nasir Uddin
"Pour ses contributions pionnières aux techniques de contrôle de la minimisation des flux et des pertes
dans les motorisations des véhicules électriques/hybrides.
(Citation)
CGS
Dr Nicholas Vlachopoulos
"Pour ses contributions exceptionnelles à la conception d'un soutènement sûr pour les travaux souterrains
et l'application de la gestion des risques au génie géologique.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Gaozhi (George) Xiao
"Pour ses innovations techniques exceptionnelles et la commercialisation de
détection par fibre optique et électronique flexible.
(Citation)
CSChE
Dr Chunbao (Charles) Xu
"Pour ses contributions exceptionnelles à la conversion de la biomasse, à la bioraffinerie,
bioproduits et génie des procédés verts.
(Citation)
IEEE Cda
Dr Alfred Yu
"Pour ses contributions exceptionnelles au domaine des ultrasons
et ses applications dans les technologies de la santé.
(Citation)
CSCE
Dr Baiyu (Helen) Zhang
"Pour ses contributions exceptionnelles à l'ingénierie environnementale côtière."
(Citation)